понедельник, 28 апреля 2014 г.

МОДА НА ИСКУССТВО: ЗВЕЗДЫ НА ОТКРЫТИИ ГАЛЕРЕИ

В последнее время увлекаться искусством и разбираться в нем — модно и престижно. Одни не пропускают ни одной выставки, из последних сил пытаясь не потерять популярность  (надеясь попасть на страницы глянца), другие — угоститься дармовыми вкусностями, а третьи — чтобы действительно оценить новшества в мире искусства. В наше время выставки стали излюбленным местом российских селебрити. Дабы не отставать от заграничных коллег, они курсируют по всей Москве, снабжая свои интернет-странички фотографиями себя любимых на фоне художественных экспонатов.


Я и Нелли Давыдова

Накануне вечером в уютном помещении на Ростовской набережной в Москве состоялось открытие новой галереи современного искусства Russkol Gallery. Несмотря на небольшое пространство, она смогла вместить в себя не только целую экспозицию картин, но и огромное количество гостей, пришедших отметить это событие и полюбоваться эксклюзивными авторскими полотнами. Хозяйка галереи Нелли Давыдова самолично встречала каждого гостя, предлагая приятно провести вечер в дружеской обстановке.




Айрин Русскол

Главной премьерой вечера стала серия картин американской художницы с русскими корнями Айрин Русскол. К слову, она тоже присутствовала на вечере, была мила и общительна, что не всегда можно сказать о публичных персонах. Коллекция ее картин была посвящена созвездиям. Однако большинство могли увидеть в них все, что им заблагорассудится, —  на то оно и современное искусство — изображать что-то, главное — чтобы было красиво и необычно. Кто-то может сказать, что это всего лишь серебряные и золотые кляксы, а кто-то — открыть в них секреты бытия.


Впрочем, Русскол является известной, правда, к сожалению, не в очень широких кругах художницей. В Америке она выставляется в самых престижных галереях, а ее картины прячутся в дорогих особняках знаменитых коллекционеров.

Я решил узнать, что стало вдохновением для создания столь необычных экспонатов, а также что привело их и автора на просторы нашей родины.

Как оказалось, на создание картин Айрин сподвигла Аризона.

— Это просто потрясающее место, когда летаешь на самолете или вертолете в ночное время и видишь все эти мерцания, туманы. Кристаллы, из которых я делала «созвездия», добывают там. Они бывают разных размеров — огромные глыбы и совсем маленькие. Я люблю натуральные материалы — они живые: металлы, немного сусального золота и полудрагоценные камни. Но главное — это пчелиный воск — картины даже пахнут медом.

Мастер призналась, что ее любимым художником является Михаил Врубель и что в будущем она планирует использовать новые материалы и техники — чем необычнее, тем лучше.



Иосиф Кобзон и Айрин Русскол

Я пообщался и с галеристкой Нелли Давыдовой. Она призналась, что галерею создала по американской концепции. Тут же добавила, что вообще она — патриот, но это не значит, что нельзя заимствовать идеи из других стран. Нелли пообещала, что график галереи будет выстроен таким образом, чтобы ее могли посетить не только те, кому нечего делать днем, но и те, кто готов культурно просветиться после работы — вплоть до 10-11 вечера. Что ж, все должны иметь возможность прикоснуться к искусству.


Иосиф Кобзон и Нелли Давыдова

Открытие продолжалось. Люди приходили и уходили (мероприятие не имело установленных временных рамок), когда на пороге появился Иосиф Кобзон — мэтр российской эстрады, которому впору и самому становиться почетным экспонатом в «Музее российской эстрады». Без излишней претенциозности он самолично явился оценить и галерею, и картины. Бодрый, добрый и улыбчивый Кобзон стал первым знатным гостем праздника — остальные заявленные именитые приглашенные, видимо, предпочли менее интеллектуальное времяпрепровождение на других тусовках, коих в весеннее время огромное множество. Легендарный певец поздравил виновниц торжества и с интересом осмотрел картины (возможно, выбирая что-то и для своих культурных запасов). Стойко отпозировав практически со всеми пришедшими для совместного фото, он тихонечко скрылся — не тот возраст уже, чтобы задерживаться на подобных мероприятиях надолго.



Саксофон продолжал играть, гости продолжали общаться и фотографироваться… Вечер закончился, а на карте Москвы появилось еще одно интересное место, которое порадует нас еще многими необычными выставками, но это уже совсем другая история.


Фото: Ольга Зиновская

Материалы были подготовлены для сайта Kleo.ru и принадлежат ему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий